数列1,2,0,3,-4,4之间有什么规律?

complatefool 1年前 已收到3个回答 举报

深圳人都知道 幼苗


是行测题目吧?!
偶数项成等差,
奇数项逐项之差为:0-1=-1,-4-0=-4,
不知道选项是什么,奇数项可能成二级等差,公差为-3;
也可能差为 -n^2


6

徐洛_ 幼苗


是不是题错了如果改为1,2,0,3,-1,4还有的说。相邻两位差为1,-2,3,-4,5


2

很爱笔笔 幼苗


前三个数之和 等于 后三个数之和 ?


2