已知方程组“x+y+-7-a x-y=1+3a"的解x,y满足x为非正数,y为负数.

已知方程组“x+y+-7-a x-y=1+3a"的解x,y满足x为非正数,y为负数.
1)求a的取值范围;
(2)在a的取值范围中,当a为何整数时,关于x的不等式2ax+x>2a+1的解集为x<1.
li294960214 1年前 已收到1个回答 举报

ivanfield 幼苗


1) x+y=-7-a;x-y=1+3a解方程组得:x=-3+a,y=-4-2ax为非正数,y为负数所以-3+a


10