(初二数学)已知一个多边形的每一个内角都比它相邻的外角大108°,求这个多边形的边数

cool1394 1年前 已收到2个回答 举报

easezhang 幼苗


∵多边形的一个内角加上它相邻的外角=180°
∴它的一个外角=﹙180°-108°﹚÷2=36°、
又∵多边形的外角和恒等于360°
∴这个多边形的边数为:360°÷36°=10


5

笼盖 幼苗


180-108=72
72÷2=36即外角36°
360÷36=10
所以是边数为10


2