一些纠结的六年级关于圆的计算公式

一些纠结的六年级关于圆的计算公式
首先,已知l=n/360·2π r,求n和r的计算公式……
其次,已知S扇形=n/360·π r的平方,就n和r的计算公式……
要求:准确度高,我会加分的,五分十分还是二十看回答到不到位……
小妹我就是在烦恼这些乱七八糟的东东……先给个5分吧!
laxhesis 1年前 已收到2个回答 举报

tequilalai 幼苗


首先来纠正一下你的错误.l=n/180×π×r和S=n/360·π×r的平方 分别是求扇形的周长和扇形面积的公式,其中l表示周长,n表示圆心角的度数(顶点在圆心的角叫圆周角),r表示圆的半径长,s表示面积.这两个公式小学并不要求掌握,而到了初三,将会系统学习.
然后再来说一说圆.圆的半径=r;直径=d;圆周率(π)设为3.1415926535,通常采用3.14作为π的值
(圆面积)S圆=π×r的平方=π×(d2)的平方
(圆周长)S圆=πd
(半圆的面积)S半圆=S圆面积÷2
最后推导楼主的问题:
1.n=180×l÷(πr)
r=180×l÷(πn)
2.n=360×S÷(πr平方)
r=根号下360×S÷(πn)


1

j2797420 幼苗


意思不明


2