甲乙两地相距162千米,A.B两车分别从两地,A车每小时走48千米,B车每小时走36千米,如果两车同时开出同向而行,A在

甲乙两地相距162千米,A.B两车分别从两地,A车每小时走48千米,B车每小时走36千米,如果两车同时开出同向而行,A在B的后面,多少小时后A追上B?
营盘孤魂 1年前 已收到5个回答 举报

abc6955578 幼苗


162÷(48-36)=162÷12=27/2=13.5小时


1

最爱秋 幼苗


12小时


1

vanceting 幼苗


13.5小时。
设A于x小时后追到B。
则 36x+162=48x
解之,得:x=13.5
即,A于13.5小时后追到B


0

油炸小龙 幼苗


1小时


0

哈玛雅 幼苗


设A于x小时后追到B。
列方程,48x-36x=162
解这个方程,得:x=13.5


0