已知a=1+7,b=3+5,c=4,则a,b,c的大小关系为______.

好好玩游戏 1年前 已收到5个回答 举报

f1nk 春芽


解题思路:利用平方法和不等式的性质即可比较出大小.

∵a2=(1+
7)2=8+2
7,
b2=(
3+
5)2=8+2
15,
∴a2<b2
又0<a,b,
∴a<b,
∵b2=8+2
15<8+2
16=16=c2,0<c
∴b<c.
∴a<b<c.
故答案为:a<b<c.

点评:
本题考点: 不等式比较大小.

考点点评: 本题考查了平方法和不等式的性质比较两个数的大小,属于基础题.


2

看见你就恶心 果实


a²=(1+根号7)²=8+2根号7
b²=(根号3+根号5)²=8+2根号15
c²=8
2根号15>2根号7>0
b>a>c


2

保亭版 幼苗


分别平方之后
a平方=8+2倍根号7
b平方=8+2倍根号15
c平方=16
则有a<b
又有完全平方公式(x-y)平方≥0
有x平方+y平方≥2倍xy
得到8>2倍根号15
则b<c
则有a<b<c


2

小WREN 幼苗


000


2

叽喳个没完 幼苗


结果是a


0