汽车对运送一批货物,每辆装4吨还有7吨未装:每辆装5吨,最后一辆车运余下2吨还未装满.这个车队有多少辆车

汽车对运送一批货物,每辆装4吨还有7吨未装:每辆装5吨,最后一辆车运余下2吨还未装满.这个车队有多少辆车
这批货物共有多少吨?写出一元一次方程解答
seatlenight 1年前 已收到1个回答 举报

asdkfhnsdfkjgh 春芽


这个车队有X辆车
4×X+7=5×X-2 X=9 这批货物共4×9+7=5×9-2=43吨


3