等差数列{an}的前n项和为Sn,a5=11,S12=186,则a8=(  )

等差数列{an}的前n项和为Sn,a5=11,S12=186,则a8=(  )
A. 18
B. 20
C. 21
D. 22
我是一个女vv 1年前 已收到1个回答 举报

小白飞乖 幼苗


解题思路:由数列的性质得a1+a12=a5+a8又因为S12
12
2
×(a1+a12)=186所以a1+a12=a5+a8=31所以a8=20

由数列的性质得a1+a12=a5+a8
又因为S12=
12
2×(a1+a12)=186
所以a1+a12=a5+a8=31
因为a5=11所以a8=20
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查数列的性质即若m+n=l+k则am+an=al+ak.


6