4X-y的平方+12=0 2倍的根号三X-3y-6倍的根号3=0

joboffer 1年前 已收到1个回答 举报

lgj3095 幼苗


{ 4X-y的平方+12=0 (1)
{ 2倍的根号三x-3y-6倍的根号3=0 (2)
(2)÷根号3可得:
2x - 根号3*y- 6=0
即2x=根号3*y+6,代入(1)消去x可得:
2(根号3*y+6)-y²+12=0
即:y² - 2根号3*y-24=0
因式分解得:(y+ 2根号3)(y-4根号3)=0
解得:y=-2根号3或y=4根号3
当y=-2根号3时,2x=根号3*y+6=根号3*(-2根号3)+6=-6+6=0,即得:x=0;
当y=4根号3时,2x=根号3*y+6=根号3*(4根号3)+6=12+6=18,即得:x=9
所以原方程组的解为:x1=0,y=-2根号3 或 x2=9,y2=4根号3


2