1.已知10m=4,10n=5,求10^3m+2n 的值?

1.已知10m=4,10n=5,求10^3m+2n 的值?
2.已知x+y=3,x^2+y^2=5,则xy的值是多少?
huang2007a 1年前 已收到1个回答 举报

sonyy88 花朵


1. 10n=5得2n=1
10^3m=10^2*10m=100*4
代入各式:400+1=401
2. (x+y)^2=x^2+2xy+y^2=5+2xy=9
所以xy=2


6