已知甲,乙两个数的和是6.8,甲数的2/3等于乙数的3/4,甲,乙两数的差是多少?

已知甲,乙两个数的和是6.8,甲数的2/3等于乙数的3/4,甲,乙两数的差是多少?
要清楚地过程和结果,
xiya666 1年前 已收到1个回答 举报

ankilover 种子


乙数是甲数的:(2/3)÷(3/4)=8/9
则乙数占甲乙总数的:(8/9)÷(1+8/9)=8/17,甲是:9/17
甲数:6.8×(9/17)=3.6
乙数:6.8×(8/17)=3.2
差是:3.6-3.2=0.4


9