甲乙两地相距720米,一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地出发,相向而行.如果客车的速度是货车的1.25倍,经

甲乙两地相距720米,一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地出发,相向而行.如果客车的速度是货车的1.25倍,经
过4小时两车相遇.这两辆车的速度分别是多少?
PS:方程解,最好能把等量关系写出
qiqi0116 1年前 已收到3个回答 举报

该给我打针了 幼苗


由题,设货车的速度是X,那么客车的速度是1.25X
4(X+1.25X)=720
2.25X=180
X=80
1.25X=100
答:货车的速度是80千米/时(是千米吧,你是不是打错了?),客车的速度是100千米/时


6

yuanchun119 幼苗


甲乙两地相距应该是720千米吧?
设货车的速度为x千米/小时,则客车的速度为1.25x千米/小时
两车共行驶了4x+4*1.25x千米=甲乙两地距离
可列方程:
4x+4*1.25x=720
x-80
1.25×80=100千米/小时


2

jojonew 果实


甲乙两地相距720千米,一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地出发,相向而行。如果客车的速度是货车的1.25倍,经过4小时两车相遇。这两辆车的速度分别是多少?
货车速度720÷4÷(1+1.25)
=180÷2.25
=80千米/小时
客车速度80×1.25=100千米/小时...


0