修一条水渠,甲队独修需5天可完成,现在甲、乙两队合修3天完成,那么甲队比乙队多修了

lyontea 1年前 已收到1个回答 举报

308894396 幼苗


乙=1/3-1/5=2/15
3*(1/5-2/15)=1/5
甲队比乙队多修了1/5


5