3x+4y-19=0 x-2y=3求xy

3x+4y-19=0 x-2y=3求xy
分别 求xy的值
langchao1 1年前 已收到2个回答 举报

hejingjing01 幼苗


3x+4y-19=0
x-2y=3

3x+4y=19
2x-4y=6

5x=25
x=5

5-2y=3
2y=2
y=1

xy=5*1=5

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

2

langchao1 举报

错了

举报 hejingjing01

哪错了?

langchao1 举报

求错了

星光伴我心 幼苗


{ 3x+4y-19=0 (1)
x-2y=3 (2)
由(2)得x=3+2y,代入(1)得
3(3+2y)+4y-19=0
10y-10=0
y=1
再代入(2),得x=5


0