x=(x1+λx2)/(1+λ),y=(y1+λy2)/(1+λ)

x=(x1+λx2)/(1+λ),y=(y1+λy2)/(1+λ)
这个是什么公式
什么原理?
苏ABMWX5 1年前 已收到1个回答 举报

我在游动 花朵


定比分点 坐标公式:
对于轴上两个已给的点P,O,它们的坐标分别为X1,X2,在轴上有一点L,可以使PL/LO等于以知常数λ.即PL/LO=λ,我们就把L叫做有向线段PO的定比分点.
若设L的坐标为X,则X=(X1+λX2)/(1+λ) ,Y=(Y1+λY2)/(1+λ)


3