如表提供了某厂节能降耗技术改造后在生产A产品过程中记录的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨)的几组对应数据,根据表提供的

如表提供了某厂节能降耗技术改造后在生产A产品过程中记录的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨)的几组对应数据,根据表提供的数据,求出y关于x的线性回归方程为
y
=0.7x+0.35,则下列结论错误的是(  )
x 3 4 5 6
y 2.5 t 4 4.5

A.产品的生产能耗与产量呈正相关
B.t的取值必定是3.15
C.回归直线一定过点(4,5,3,5)
D.A产品每多生产1吨,则相应的生产能耗约增加0.7吨
麻木乐他爷 1年前 已收到1个回答 举报

jfy99 春芽


解题思路:先求出这组数据的
.
x
,把
.
x
代入线性回归方程,求出
.
y
,即可得到结果.

由题意,
.
x=[3+4+5+6/4]=4.5,


y=0.7x+0.35,

.
y=0.7×4.5+0.35=3.5,
∴t=4×3.5-2.5-4-4.5=3,
故选:B.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查回归分析的初步应用,考查样本中心点的性质,考查方程思想的应用,是一个基础题,解题时注意数字计算不要出错.


8