甲、乙二人同时由A地骑摩托车去B镇赶集,甲骑车每小时行35千米,乙骑车每小时行30千米,当甲到达B镇时,乙

甲、乙二人同时由A地骑摩托车去B镇赶集,甲骑车每小时行35千米,乙骑车每小时行30千米,当甲到达B镇时,乙
距B镇还有6千米,你能根据以上条件求出A、B两地的距离吗?(只列方程)
songjin 1年前 已收到4个回答 举报

我是龙龙儿 幼苗


设A、B距离为x 那么甲走完这段距离的时间为x/35
则乙在这段时间内走过的距离为 30x/35
这时候由于乙还距离B有6千米,所以有 30x/35=x-6
解得x=42千米


9

天蝎女123 幼苗


35X=30X+6


2

董婷婷 幼苗


35x=30x+6


2

asdflisa 幼苗


设A、B两地的距离为x
则:x除以36=(x-6)除以30
得:x=36.
答:……………………


0