甲班54人 乙班72人 两班站成人数相同的队,一共哪个要站多少对

yyiinngg 1年前 已收到1个回答 举报

dengyq78 幼苗


54=2*3*3*3
72=2*2*2*3*3
两班站成人数相同的队 就是最大公因数 是2*3*3=18
所以要站(54+72)/18=5队


4