(1)观察下列式子:1=1;1+3=4=2*2;1+3+5=9=3*3;1+3+5+7=16=4*4;···请问从一开始

(1)观察下列式子:1=1;1+3=4=2*2;1+3+5=9=3*3;1+3+5+7=16=4*4;···请问从一开始到20个连续奇数相加的和是多少?
是400吗?如果是的怎么算?
(2)你被甲乙两个公司同时录取,甲公司采用年薪制,第一年10000元,以后每年加600元,乙公司采用半年薪制,第一个半年为5000元,以后每年加200元,你将选择去哪个公司上班工资更高?
2)你被甲乙两个公司同时录取,甲公司采用年薪制,第一年10000元,以后每年加600元,乙公司采用半年薪制,第一个半年为5000元,以后每半年加200元,你将选择去哪个公司上班工资更高?
woshichepeng11 1年前 已收到4个回答 举报

小的 春芽


1+3+5+7+..+39
=(1+39)*20/2
=20*20
=20^2
=400
2)
设工作时间为x(x>=1),每年工资为w
则甲单位每年工资为
w甲=10000+600(x-1)
乙单位每年工资为
w乙=2*5000+200(x-1)=10000+200(x-1)
w甲-w乙
=10000+600(x-1)-[10000+200(x-1)]
=400(x-1)>=0
所以长时间工作的话,在甲公司合适
如果工作半年时间的话,去乙公司比较合适 ,因为在乙公司工作半年可以领到工资.在甲公司工作半年则领不到工资,甲公司采用年薪制.


6

悲情世界 幼苗


在下愚拙,望对你有用。1+3有二个数所以2*2,1+3+5三个数所以3*3,因此20个奇数相加就是20*20=400


2

fengyu139 幼苗


第1题等于20×20=400
第2题的题目似乎没有出对,甲公司采用年薪制,第一年10000元,以后每年加600元,乙公司采用半年薪制,第一个半年为5000元,以后每年加200元,你将选择去哪个公司上班工资更高?? 以后不是每年加200吧,而是每半年加200吧


1

xdrtvt 幼苗


(1)应为 从前面4个算式中看出前面 N个奇数相加后面等于N的平方
所以 1开始到20个连续奇数相加的和等于10的平方 100
(2)根据算式设 Y为每年工资X为年数
则 每年工资在甲单位为
Y1=10000+X×600
每年工资在乙单位为
Y2=2×5000+X×200
因 Y1-Y2=400X 所以 在甲单位合适...


0