1.有一块长方形的铁皮,长40厘米,宽30厘米,现在把它的四角各截去一小正方形,再把四边折起来,做一个无盖盒子,使底面积

1.有一块长方形的铁皮,长40厘米,宽30厘米,现在把它的四角各截去一小正方形,再把四边折起来,做一个无盖盒子,使底面积是原来面积的一半,求盒子的高.
2.一张画片长2dm,宽1.6dm,要在画片的外面四周镶上一条同样宽的金色纸条,使金色纸条的面积是画片面积的19/80,求金色纸条的宽.
rr有时需要1 1年前 已收到2个回答 举报

vv小林 花朵


设高x
(40-2x)*(30-2x)=40*30*1/2
设宽x
(2+2x)*(1.6+2x)=2*1.6*(1-19/80)


3

robert0010 幼苗


1)设小正方形边长为X
40*30=(40-2X)*(30-2X)*2
2)设金色纸条的宽为X
(2+2X)*(1.6+2X)=2*1.6*(19+80)/80


2