观察下列各等式:[1/1×2=11−12],[1/2×3=12−13],[1/3×4=13−14],…根据你发现的规律,

观察下列各等式:[1/1×2=
1
1
1
2],[1/2×3
1
2
1
3],[1/3×4
1
3
1
4],…根据你发现的规律,计算:[2/1×2
+
2
2×3
+
2
3×4
+…+
2
n×(n+1)]=______(n为正整数).
贝雅特丽琪 1年前 已收到5个回答 举报

江湖游子 幼苗


解题思路:本题重在理解规律,从规律中我们可以发现,中间的数值都是相反数,所以最后的结果就是[2n/n+1],化简即可.

原式=2(1-[1/2])+2([1/2]-[1/3])+2([1/3]-[1/4])…+2([1/n]-[1/n+1])=2(1-[1/n+1])=[2n/n+1].故答案为[2n/n+1].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题主要是利用规律求值,能够理解本题中给出的规律是解答本题的关键.


8

final0012 春芽


(^o^)/~↖(^ω^)↗加油


2

WPLAYBOY 幼苗


=2/1-2/(n+1)


0

ARMANI000 幼苗


解原式=2/1-2/2 2/2-2/3 2/3-2/4 … 2/n-2/n 1
=2-2/n 1


0

house_jun 幼苗


解:原式=2[(1/1--1/2)+(1/2--1/3)+(1/3--1/4)+.........+(1/n--1/n+1)]
=2[1--1/(n+1)]
=2[n/(n+1)]
=2n/(n+1).


0