求经过点A(0,4),B(4,6)且圆心在直线x-2y-2=0上的圆的方程.

a5212006 1年前 已收到1个回答 举报

吴旭华 春芽


解题思路:设圆方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0,可得方程组,即可求出圆的方程.

设圆方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0,则

16+4E+F=0
52+4D+6E+F=0

D
2+E−2=0
可得D=-8,E=-2,F=-8,
所以所求方程为x2+y2-8x-2y-8=0.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题给出圆的圆心在定直线上,在圆经过两个定点的情况下求圆的方程.着重考查了圆的标准方程及其应用的知识,属于基础题.


2