1.如果x×x-x+a是一个整式的平方,则常熟a的值为()

1.如果x×x-x+a是一个整式的平方,则常熟a的值为()
2.如果x×x-ax+1是一个正式的平方,则常熟a的值为()
3.已知x×x+y×y-2x+4y+5=0,求x.y的值
4.(a×a+4b×b)×(a×a+4b×b)-16a×a×b×b_____0
5.代数式xxxx+4xx,如果再加上一个整式,那么加上去的整式是()
要求:有解题内容,能答几个答几个
聪聪呵呵 1年前 已收到1个回答 举报

Jeadyfas 幼苗


(1)1/4 ; (x-1/2)^2=x^2-x+1/4
(2)正负2 ; (x-a/2)^2=x^2-ax+a^2/4 推出1=a^2/4 则a=正负2
(3)x=1,y=2 ; 方程左边=(x-1)^2+(y+2)^2=0 则(x-1)^2=0,(y+2)^2=0,所以x=1,y=2
(4)>=0 ; [(a^2+(2b)^2]^2=a^4+8a×a×b×b+16b^4,所以原式=a^4-8a×a×b×b+16b^4=[(a^2-(2b)^2]^2>=0
(4)4 ; (x^2+2)^2=x^4+4x^2+4


5