解方程组:5x-2y=-7,-3x+2y=9

十三吆磊 1年前 已收到5个回答 举报

dzx233 幼苗


x=1
y=6


7

evydic 幼苗


x=1,y=6


2

N级台风 幼苗


5x-2y=-7(1)
-3x+2y=9(2)
(1)+(2)
2x=2
x=1
5*1-2y=-7
y=6


2

fuzhh 幼苗


x=1 y=6


1

ms820520 幼苗


两个方程相加可以消去y得:2x=2 x=1代入方程一 5-2y=-7 -2y=-12 y=-6
即x=1,y=6


0