初一方程问题!!!急急急!1 把m本练习本分给n个学生,如果每人分3本 那么余80本,如果每人分5本,那么最后一个同学有

初一方程问题!!!急急急!
1 把m本练习本分给n个学生,如果每人分3本 那么余80本,如果每人分5本,那么最后一个同学有练习本但不足5本,n的值为( ) 不要过程
2 某校去年有学生1000名,今年比去年增加4.4% 其中寄宿学生增加了6% 走读学生减少了2% 问该校去年有寄宿生与走读生各有多少名?设去年有寄宿学生x名 走读学生y名 则可列出方程组为( )不要过程
3 已知:4x-3y-6z=0,x+2y-7z=0(xyz不等0),求2x+3y+6z/x+5y+7z
要过程。。
acizj 1年前 已收到2个回答 举报

hangx88 幼苗


1.N≤45,N最大为42
2.X+Y=1000 ·······①
 1.06X+0.98Y=1000*1.044
3.4X-3Y-6Z=0 ······①
X+2Y-7Z=0 ······②
②×4=4X+8Y-28Z=0 ······③
③-②=11Y-22Z=0
=Y-2Z=0
...


2

成都赵师兄 幼苗


1 n为41或42
2、x+y=1000,0.06x-0.02y=1000*0.044x=800y=200
3、由题可知:4x-3y=6z x+2y=7z 下式乘4减上式得: (x+2y)*4-(4x-3y)=7z*4-6z 化简 得:y=2z 将y=2z代入x+2y=7z ,得x+4z=7z,解得x=3z 将y=2z x=3z代入(2x+3y+6z)/(x+5y+7z),得 (6z+6z+6z)/(3z+10z+7z)=18z/20z=0.9


1