用加减法解下列二元一次方程组(1)y=2x-3和3x+2y=8(2)2x-y=5和3x+4y=2

cf39145 1年前 已收到4个回答 举报

evercancer 幼苗


2x-y-3=0 (1)
3x+2y=8 (2)
(1)*2+(2)
7x=14 x=2
y=1
2x-y=5 (1)
3x+4y=2 (2)
(1)*4+(2)
11x=22 x=2
y=-1

1年前 追问

4

cf39145 举报

计算过程????????

举报 evercancer

2x-y-3=0 (1) 3x+2y=8 (2) (1)*2+(2) 4x-2y+3x+2y=14 7x=14 x=2 y=1 2x-y=5 (1) 3x+4y=2 (2) (1)*4+(2) 8x-4y+3x+4y=22 11x=22 x=2 y=-1

salion 幼苗


y=2x-3(1)
3x+2y=8(2)
(1)*2+(2) 4x-2y+3x+2y=6+8
x=2,y=1
2x-y=5(1)
3x+4y=2 (2)
(1)*4+(2) 8x-4y+3x+4y=22
x=2,y=-1


2

zahxq203 幼苗


(1) y-2x=-3① 3x+2y=8②
由①得 2y-4x=-6③
由②-③得 7x=14
x=2
把x=2带入①得 y-4=-3
y=1
(2) 2x-y=5 ① 3x+4y=2②
由①得 8x-4y=20③


2

ENNI1371 幼苗


1式乘2再将2式写成2Y=8-3X两式相减就可以了


0