一道奥数题,请用方程解.甲、乙、丙三人只有一辆自行车,他们同时出发作100公里的旅行,甲先带着丙骑自行车以时速25公里前

一道奥数题,请用方程解.
甲、乙、丙三人只有一辆自行车,他们同时出发作100公里的旅行,甲先带着丙骑自行车以时速25公里前进,乙以时速5公里步行,经过一段时间后,并下车改步行,速度同乙.而甲又折回去接乙.并将乙带上而与并同时到达目的地.求这次旅行所用的时间?
chenpeng_21 1年前 已收到1个回答 举报

情有独锺 幼苗


设甲放下丙时为t1,接到乙为t2,到达终点t3,则列方程组 对于丙:25t1+5(t2+t3)=100 对于乙:5(t1+t2)+25t3=100 对于甲:25t1―25t2+25t3=100 最后解得t1+t2+t3=52/7 即总时间


7