如题,一块巨石体积为50立方米,现取下59g的小石块,放入装有100ml的水的量筒中,量筒中水涨到120ml,求这块巨石

如题,一块巨石体积为50立方米,现取下59g的小石块,放入装有100ml的水的量筒中,量筒中水涨到120ml,求这块巨石的质量?
sinchenming 1年前 已收到1个回答 举报

寒优 幼苗


ρ=59/(120-100)=2.95克/厘米^3=2.95*10^3千克/米^3
m=ρV=50*2.95*10^3==147.5吨


3