数学题2道,急!高悬赏!1、【小华说:“我设计了一个多边形的图案,其内角和为1125°,小明,我求得对吗?”小明说:“你

数学题2道,急!高悬赏!
1、【小华说:“我设计了一个多边形的图案,其内角和为1125°,小明,我求得对吗?”小明说:“你少加了一个内角的度数.”根据以上对话,你知道小华设计的图案是几边形吗?少加的那个内角是多少度?】2、【有两个正多边形,他们的边数之比为1:2,内角的比为3:4,你能确定它们的边数吗?请说明理由.】
独孤九月 1年前 已收到6个回答 举报

公猴脖子男 幼苗


1,设该图形是n边形,那个角为x
则1125+x=180(n-2) 化简得n=(1485+x)/180
因为n是整数 且0°<x<180° 所以 x=135 n=9
即 这是九边形,那个角为135°
2,设边数少的多边形是n边形,角度为3a,则另一个为2n边形,角度为4a
根据内角和 3na=180(n-2) 8na=180(2n-2)
解得n=5 他们分别是正5边形和正10边形


8

tti1234 花朵


1、1125÷180=6……45
所以少加的那个内角是180-45=135°
小华设计的图案是(1125+135)÷180+2=9边形
2、设他们的边数分别为X和2X
[(X-2)×180]:[(2X-2)×180]=3:4
(X-2):(2X-2)=3:4
3(2X-2)=4(X-2)
6X-6=4X-8
2X=-2
X=-...


2

柠檬糕 幼苗


不对,9边形,135度


2

灵朦 幼苗


1.内角和=(n-2)*180°
1125/180=6.25
n-2=7
n=9
图案是9边形,少加的那个内角是180*7-1125=度。
2.n1/n2=1/2
[(n1-2)/n1]/[(n2-2)/n2]=3/4
n1=5
n2=10
正5边形和正10边形。


1

尘本非尘何来尘 幼苗


1125=(n-2)180
180n=1485
n=9,少加135
n/m=1/2
m=2n
(n-2)180/n:[(m-2)180/m]=3:4
(n-2)/n:(2n-2)/(2n)=3:4
(n-2)/(n-1)=3:4
∴n=5,m=10


0

幽柔兰叶 幼苗


小华设计的图案是 8 边形 少加的那个内角是75º
因为正 8 边形内角分别为150º 其之和为 1200º 故 少加的那个内角是75º
它们的边数为 6:12
因为正 6 边形内角分别为120º 而 正 12 边形内角分别为160º
故其符合题意...


0