△ABC中,∠A=2∠B=3∠C,则这个三角形中最小的角是多少度?

wysz1 1年前 已收到4个回答 举报

明黎 幼苗


解题思路:因为△ABC中,∠A=2∠B=3∠C,所以∠C的度数最小.根据已知条件可设出各角的度数,列出方程便可解答.

∵△ABC中,∠A=2∠B=3∠C,
∴设∠A=x,则∠B=[x/2],∠C=[x/3].
则x+[x/2]+[x/3]=180°,
解得x=([1080/11])°
故∠C=[1080/11]°×[1/3]=[360/11]°.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: ①几何计算题中,如果依据题设和相关的几何图形的性质列出方程(或方程组)求解的方法叫做方程的思想;
②求角的度数常常要用到“三角形的内角和是180°”这一隐含的条件.


2

oppin 幼苗


3∠C+(3/2)∠C+∠C=180
∠C=180/(3+1.5+1)=360/11


1

海边的稻草人 花朵


∠A=2∠B=3∠C=>∠B=3∠C/2
[3+(3/2)+1]∠C=180°
∠C=180/(5.5)=32.73°


0

无事我往 幼苗


根据题意得
∠A:∠B:∠C=3:1.5:1
180÷(3+1.5+1)≈32.73


0