把126本图书分配给六年级三个班,六(1)班分得全部的3分之1,其余的按5∶7的比例分配给六年级

把126本图书分配给六年级三个班,六(1)班分得全部的3分之1,其余的按5∶7的比例分配给六年级
把126本图书分配给六年级三个班,六(1)班分得全部的3分之1,其余的按5∶7的比例分配给六(2)班和六(3)班.每班各分得多少本书?
蓝玻璃糖 1年前 已收到3个回答 举报

偶来也 春芽


126x1/3=42(本)
126-126x1/3=84(本)
84x5/(5+7)=35(本)
84-35=49(本)
一班42本二班35本三班49本


8

郭小安的zz 幼苗


一班得126*1/3=42
剩余84本分给二班三班
二班得84*5/(5+7)=35
三班得84-35=49


2

故意写 幼苗


1班42本 2班35本 3班49本


0