一个空心铝球的质量为27克,在其中空心部分注满酒精后它们的总质量为48克(ρ酒精=0.8×103千克/米3,ρ铝=2.7

一个空心铝球的质量为27克,在其中空心部分注满酒精后它们的总质量为48克(ρ酒精=0.8×103千克/米3,ρ=2.7×103千克/米3),求:铝球的体积.
戎装书生 1年前 已收到2个回答 举报

spider1027 幼苗


解题思路:已知注满酒精后的总质量和球的质量,可求酒精的质量;根据公式V=
m/ρ]可求酒精的体积,酒精的体积就等于空心部分的体积;
已知铝球的质量,根据公式V=[m/ρ]可求铝球为实心时的体积,实心体积加空心体积就是铝球的体积.

酒精的质量m酒精=m-m=48g-27g=21g;酒精的体积也就是空心部分的体积V=
m酒精
ρ酒精=[21g
0.8g/cm3=26.25cm3
铝球为实心时的体积V=
m铝
V铝=
27g
2.7g/cm3=10cm3
铝球体积为V=V+V=26.25cm3+10cm3=36.25cm3
答:铝球的体积为36.25cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用;空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查质量、体积等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求铝球的体积,隐含的条件是酒精的体积等于空心部分的体积.


9

娘亲15 幼苗


密度多少?


1