已知函数f(5^2x减1)=x减2,则f(25)=?急

lilimali001 1年前 已收到2个回答 举报

高兴兴 幼苗


令 5^(2x-1)=25
解得2x-1=2 x=3/2
所以f(25)=3/2-2=-1/2


3

zxz131 幼苗


设t= 5^(2x-1)得x=2lnt/ln5+1 所以f(x)=2lnx/ln5-1
当x=25时f(25)=4ln5/ln5-1=3


0