已知扇形的周长为10厘米,求扇形半径r与扇形的面积S间的函数解析式,并求X的取值范围

已知扇形的周长为10厘米,求扇形半径r与扇形的面积S间的函数解析式,并求X的取值范围
 
好运伴我 1年前 已收到1个回答 举报

sdagrgu 幼苗


因为扇形周长=2r+扇形弧长=10
所以扇形弧长=10-2r
因为圆的周长=2πr
所以扇形的圆心角=弧长/圆的周长 * 360 =(10-2r)*360/2πr
圆的面积=πr^2
所以扇形面积S=圆心角/360 * 圆面积
=(10-2r)*360/360*2πr * πr^2
=(10-2r)πr^2/2πr
=(10-2r)r/2
=(5-r)*r
=5r-r^2
其中0


4