数学一道平方题~~~~~~~~~~~~~····

数学一道平方题~~~~~~~~~~~~~····
这个怎么化简x^2-(2a+1)x+a^2+a
成 =(x-a-1)(x-a)
宝拉BORA 1年前 已收到6个回答 举报

法老王 幼苗


花非话的情调,化简如下:
x^2-(2a+1)x+a^2+a
=x^2-(2a+1)x+a(a+1)
=x^2-ax-(a+1)x+a(a+1)
=x(x-a)-(a+1)(x-a)
=(x-a-1)(x-a)


10

天上月色 幼苗


x²-(2a+1)x+a²+a
=x²-2ax-x+a²+a
=x²-2ax+a²+a-x
=(x-a)²-(x-a)
=(x-a-1)(x-a)


1

手机比你吊_mm 幼苗


这种小学程度的数学题翻下教科书就OK拉,现在真是,多少岁的小孩子都开始上网百度,晕


0

waiting79121 幼苗


原式=x^2-2ax-x+a^2+a
=x^2-2ax+a^2-x+a
=(x-a)^2-(x-a)
=(x-a)(x-a-1)


0

ai32207 幼苗


x^2-ax-x-ax+a^2+a=x(x-a-1)-a(x-a-1)=(x-a-)(x-a)


0

史塔德 幼苗


利用的十字相乘法分解因式 把二次项x^2和常数项a^2+a拿出来 二次项可以分解为 x*x 就是左边两个 常数项分解为a*(a+1)或(-a)*〔-(a+1)〕就是右边两个 然后看x*a x*(a+1)能否和一次项相同 相同就说明分解成功.
x a x ...


0