两个数的和是94,有人计算时将其中一个加数个位上的0漏掉了,计算结果是31,求这两个数.

hellolovely 1年前 已收到3个回答 举报

干枯的河道 春芽


两个数的和是94,有人计算时将其中一个加数个位上的0漏掉了,计算结果是31,求这两个数.
(94-31)÷(1-1/10)
=63÷0.9
=70
94-70=24
这两个数是70和24


8

aqjcl 幼苗


70,24社X,Y 方程式:x+y=94,x/10+y=31,求解所得


2

cfj0226 幼苗


根据题意列方程组,设两个数为X,Y,则有
x+y=94
x/10+y=31,
解得x=70,y=24


2