六一班男女生人数的比是5:3,已知男生比女生多14人,求男女生各有多少人? 过程

六一班男女生人数的比是5:3,已知男生比女生多14人,求男女生各有多少人? 过程
实验小学四、五、六年级共有18个班,平均每班45人,三个年级的人数的比是2:3:4,四、五、六年级各有多少人? 某仓库三次运大米的吨数的比是5:4:3,已知第一次和第三次共运大米60吨,第二次运大米多少吨?
拜托了,很紧急的,马上要交了
fp5wl 1年前 已收到1个回答 举报

tianxinpingeo 幼苗



设:六一班男生人数为x人 得方程
x:(x-14)=5:3
5*(x-14)=3x
5x-70=3x
2x=70
x=35
则女生人数为
35-14=21
这题主要是看你有没有学到方程了
如果 你没有学到方程
你可以 直接数学式来解
就是 男生比女生多两份 而这两份人数共14人 那么一份是多少人呢
14/(5-3)=7
由题意
男生有5份,女生为3份
得 男生人数为 7*5=35人 女生人数为7*3=21人


6