一只船发生漏水事故,如果使用3架抽水机抽水,36分钟后抽完;如果使用5架抽水机抽水,20分钟后抽完.现12分钟内要抽完水

一只船发生漏水事故,如果使用3架抽水机抽水,36分钟后抽完;如果使用5架抽水机抽水,20分钟后抽完.现12分钟内要抽完水,需要抽水机多少架?
家住秦都 1年前 已收到1个回答 举报

whwjczt 幼苗


解设进水速度为a,已经进水量为A,抽水机的速度为c,要12分钟抽完需要x台抽水机
3*36c=A+36a
5*20c=A+20a
x*12c=A+12a
通过第一和第二式子解得
c=2a
A=180a代入第三式
得x=8


10