消去法解题 用算式体育老师到商店购买体育用品,买2个足球和3个篮球需要付154元.买3个足球和5个篮球需要付245元.求

消去法解题 用算式
体育老师到商店购买体育用品,买2个足球和3个篮球需要付154元.买3个足球和5个篮球需要付245元.求他们单价
kgb000111 1年前 已收到1个回答 举报

2gkali 春芽


2足球3篮球共154元
买3份,就是:
6足球,9篮球,共:154×3=462元
3足球5篮球共245元
买2份,就是:
6足球10篮球,共:245×2=490元
消去足球,
10-9=1篮球的价格为:490-462=28元
1足球的价格为:(154-28×3)÷2=35元


8