函数y=1/2sin2x+4sin平方x,x属于R的值域

被丢失的画鸟 1年前 已收到2个回答 举报

cqph38 幼苗


y=1/2sin2x+4(1-cos2x)/2
=1/2sin2x-2cos2x+2
=√(1/4+4)sin(2x-z)+2
=√17/2*sin(2x-z)+2
其中tanz=2/(1/2)=4
因为-1


3

妞子20 幼苗


y=1/2sin2x+4sin平方x=1/2sin2x-2*(1-2sin平方x)+2
=1/2sin2x-2cos2x+2
=(根号17)/2sin(2x+fai)+2
值域为 -[(根号17)/2 ]+2 到 [(根号17)/2]+2


0