水的电离与浓度某强酸溶液中,H+浓度2.5x10^(-3) mol/L,若加水使溶液体积增大到原来一倍,则溶液中,H+浓

水的电离与浓度
某强酸溶液中,H+浓度2.5x10^(-3) mol/L,若加水使溶液体积增大到原来一倍,则溶液中,H+浓度,OH-浓度各是多少?
答案:
H+的浓度1.25x10^(-3)
OH-浓度8x10^(-12)
求详细过程
muzi88818 1年前 已收到1个回答 举报

风中的牵挂 幼苗


加水使溶液体积增大到原来一倍,c(H+)减小到原来的1/2,c(H+)=2.5x10^-3/2=1.25x10^-3mol/L,c(OH-)=Kw/c(H+)=10^-14/1.25x10^-3=8x10^-12mol/L.


1