a1=6,a2=13,a3=27,a4=55 求通项公式

东盟吹雪 1年前 已收到3个回答 举报

空门中人 幼苗


a2-a1=7
a3-a2=7*2
a4-a3=7*2²
……
an-a(n-1)=7*2^(n-2)
相加
an-a1=7*[1+2+4+……+2^(n-2)]=7*1*[1-2^(n-1)]/(1-2)=7*2^(n-1)-7
a1=6
所以an=7*2^(n-1)-1


2

wxf2006 花朵


an=7*2^(n-1)-1


1

niyu0 幼苗


an=7*2^(n-1)-1


0