a是整数你能说明a的平方+a一定能被2整除么

litcat719 1年前 已收到3个回答 举报

79yzy 幼苗


能啊
a^2+a=a(a+1)
被2整除一定是偶数咯.
偶数乘任何数都是偶数
所以假设a为奇数,那么a+1必为偶数
a为偶数.
所以a^2+a必然是2的倍数


4

真宫寺樱87 种子


你这题...不能呗!比如a是3,平方是9,不能被2整除。


2

马元元 精英


a的平方+a
=a(a+1)
若a是偶数,则a(a+1)能被2整除
若a是奇数,则a+1是偶数,则a(a+1)能被2整除
所以a的平方+a一定能被2整除


1