α,β都是锐角,且sinα=513,cos(α+β)=−45,则sinβ的值是(  )

α,β都是锐角,且sinα=
5
13
cos(α+β)=−
4
5
,则sinβ的值是(  )
A. [33/65]
B. [16/65]
C. [56/65]
D. [63/65]
先天性心脏病 1年前 已收到2个回答 举报

郑祎雯 幼苗


解题思路:将β化为(α+β)-α,再利用两角和与差三角函数公式计算即可.

α,β都是锐角,∴α+β∈(0,π),
∵sinα=
5
13∴cosα=
1−sin2α=
1−(
5
13)2=[12/13],
∵cos(α+β)=−
4
5
∴sin(α+β)=
1−cos2(α+β)=
1−(−
4
5)2=[3/5]
∴sinβ=sin[(α+β)-α]=sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα
=[3/5×
12
13− (−
4
5)×
5
13]
=[56/65]
故选C.

点评:
本题考点: 角的变换、收缩变换;同角三角函数间的基本关系;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查两角和与差三角函数公式,同角的三角函数基本关系式.考查转化、计算能力.属于中档题.


5

life201 幼苗


cosα=12/13
sin(α+β)=3/5
sinβ=sin[(α+β)-α]=3/5*(12/13)+4/5*(5/13)=56/65.


0