已知定义在R上的函数f(x)=ax^3+2ax^2+b(a>0)在区间[-2,1]上的最大值是5,最小值是-11

已知定义在R上的函数f(x)=ax^3+2ax^2+b(a>0)在区间[-2,1]上的最大值是5,最小值是-11
1.求函数f(x)的解析式
2.若t属于[-1,1]是,f'(x)+tx
uxspace 1年前 已收到2个回答 举报

野花也妖娆 花朵


对f求导得到: f'=3ax^2-4ax= ax(3x-4)
因为a>0
令f'=0 得到 x=0,x=4/3
当x


1

豆豆629 幼苗


这道题要讨论。给我几分钟时间 0K?


2