用竖式计算,带*的要验算.9×78= 706×4= 630×4= 129×8= *726÷6= *654÷8=

magicqzx 1年前 已收到1个回答 举报

rain雨啡 花朵


解题思路:(1)(2)(3)(4)依据整数乘法竖式计算方法即可解答,
(5)(6)依据整数除法竖式计算方法计算,再按照被除数=除数×商+余数验算即可解答.

(1)9×78=702,


78
×9

.
702
(2)706×4=2824,


706
×,4

.
2824
(3)630×4=2520,


630
×4

.
2520
(4)129×8=1032,


129
×8

.
1032
(5)726÷6=121,
121 验算:

121
×6
6


726
6
.
726

.


12
12

.


6
6

.
0

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题主要考查学生依据乘法竖式计算方法,以及除法竖式计算方法解决问题的能力.


8