某村民组共有68户人家,其中养鸡户42家,养鸭户26家,还有14家专门养猪,有几家专门养鸡?

玻璃洋葱 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜空阶 幼苗


把养猪14户去掉68-14=54户
养鸡户42户,养鸭户26户,42+26=68户大于54户
有一部分既养鸡又养鸭应该是68-54=14户
所以专门养鸡的是42-14=28户


2