将CO2通入紫色石蕊溶液会看到什么现象?化学方程式是什么?加热后看到什么现象,化学方程式是什么?

xiayan1222 1年前 已收到3个回答 举报

_九纹龙浩南_ 幼苗


现象:紫色石蕊试液变红
方程式:CO2 + H2O = H2CO3
加热后:溶液红色消失,恢复为紫色
方程式:H2CO3 ==△== CO2↑ + H2O


7

woshixiaoying 幼苗


溶液变红。
反应方程式:CO2+H2O=H2CO3 H2CO3(可逆箭头)HCO3-+H+(或者碳酸呈能电离氢离子,使溶液呈酸性。紫色石蕊试纸遇酸变红)
加热后,溶液恢复紫色,碳酸不稳定,受热易分解成二氧化碳和水
化学方程式:H2CO3=(加热符号)CO2+H2O


2

wuqlgg 幼苗


紫色石蕊溶液变红,H2O+CO2=H2CO3,加热后溶液变回紫色,H2CO3条件是加热H2O+CO2


0