1 一件衣服8折后售价240元 降价多少元?

1 一件衣服8折后售价240元 降价多少元?
2 一件衣服打八折卖出 比原价少了40元 原价多少元
3 学校买了54本新书 其中科技书占六分之一 文艺书占三分之一 文艺书比科技书多多少本?
4
2号选手正好跑了一圈
三号跑的比2号多六分之一 4号跑的比2号少六分之一
照这样计算 2号跑了三圈 3号和4号各跑多少圈?如果他们3人共跑了6圈 2号跑了多少圈?
球从高处下落 每次接触地面后弹起的高度是前次下落高度的五分之二 如果球从20m高处落下,那么第二次弹起的高度是多少米?
四海逐浪 1年前 已收到1个回答 举报

gcjghjkgch65856g 幼苗


1、240÷80%-240=300-240=60(元)
2、40÷(1-80%)=40÷20%=200(元)
3、(1/3-1/6)×54=1/6×54=9(本)
4、3号:2号=(1+1/6):1=7:6;4号:2号=(1-1/6):1=5:6
则2号:3号:4号=6:7:4
2号跑三圈,3号跑了7÷2=3圈半,4号跑了4÷2=2圈.
3人共跑3圈,2号跑了6×6/(6+7+4)=36/17(圈)
5、20×2/5×2/5
=8×2/5
=3.2(米)

1年前 追问

7

四海逐浪 举报

那个跑步 还有一题 如果