请教一个数学题某商店售出2种物品,但出价都是120元,甲商品卖后可以赚25%,乙商品卖出后要赔20%,请问甲乙商品同时售

请教一个数学题
某商店售出2种物品,但出价都是120元,甲商品卖后可以赚25%,乙商品卖出后要赔20%,请问甲乙商品同时售出是赚是赔,如果是赚,赚多少,如果是赔,赔多少?
注:[答案不是 ①25%-20%=5% ②5%*120=6(元) ]
xiaxia252 1年前 已收到2个回答 举报

bbsibm 幼苗


甲商品进价为96 所以赚24
乙商品进价为150 所以赔30
所以的所以最后是赔了6元


3

azhan 幼苗


成本:120*2=240(元)
所得:120*(1+25%)+120*(1-20%)
=120*(1.25+0.8)
=246(元)
利润:246-240=+6(元)
即赚6元
赚和赔的百分比不能直接加减


2